Протоиерей Василий (Мошков)

Будущий священник родился в конце 90-х годов XIX века в семье священнослужителя вс. Стремилово Московской губернии. Отец его был диаконом. Сын пошел по стопам отца и закончил Московскую духовную семинарию. Нет сведений, когда он был рукоположен во священника. Так получилось, что супруга, на которой он женился, умерла через год, оставив на руках батюшки малолетнюю дочь.

После смерти жены священник стал проводить подвижнический образ жизни.  Подобно другим пастырям, он с 1930 года пережил ужасы тюрьмы и лагеря, в которых находился 14 лет. Один Бог знает, как ему удалось остаться живым. После освобождения в 1944 году его сослали «за 101 км».

Батюшка познакомился с игумений Еленой (Коноваловой), которая перед смертью завещала ему свой дом на улице Почтовой. Вначале батюшка работал сторожем в леспромхозе, затем был назначен настоятелем Успенского храма г. Малоярославца. где и служил с 1949 по 192 годы. Понемногу здесь собралась община, ссыльные монахини и высланные за 101 км художники, писатели, врачи. Он помогал ссыльным и бедным людям в беде: когда материально, когда советом, бывало, устраивал на работу. Долгие годы ссылки и гонений сделали его кротким и любящим всех, кто был вокруг него. Он любил детей, жалел животных.

На третий день Успения Пресвятой Богородицы батюшка после причащения Святых Христовых Таин отошел ко Господу.  Несмотря на то, что н долгие годы был тяжело болен сердцем, последнюю литургию он служил за три дня до кончины, на Успение Пресвятой Богородицы. Батюшке было тогда 73 года. Целая толпа людей собралась на похороны. Каждому батюшка сделал что-то хорошее…Двенадцать священников несли гроб по очереди на кладбище г. Малоярославца. Молитвами праведного исповедника Бог да помилует нас!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*