ПРПМЧ. РАФАИЛ ТЮПИН (Тюпин Борис Георгиевич).

Мы продолжаем публикации про Малоярославецких исповедников за 101 километром.

Преподобномученик Рафаил родился в с. Юрты (Орловская губерния) 20 июля 1886 года в крестьянской семье. Будущий священник, которого звали Борисом, получил только начальное образование. В возрасте 26 лет он решил отречься от мира и поступил послушником в известную всем Введенскую Оптину Пустынь. Первым его послушанием было послушание повара. Но с началом в 1914 году Первой мировой войны ему пришлось уйти на фронт. В Оптину Пустынь Бог судил ему вернуться на краткое время. т.к. там был устроен военный госпиталь, после полученного ранения. Борис хотел снова остаться в монастыре, но в 1918 году советская власть быстро «разобралась» с прославленной обителью и закрыла ее. Постриг принять удалось в другом месте, Златоустовском монастыре г. Москвы. Там он стал монахом Рафаилом, а через 4 года его рукоположили в иеромонаха. Сама обитель была на грани уничтожения. К 1933 году монастырь был стерт с лица земли.

Служить о. Рафаилу пришлось сначала в храме Калужской области, потом в Подмосковье. Он был ревностным молитвенником, и люди сразу это заметили и стали к нему собираться. Конечно, это не утаилось от зоркого глаза ОГПУ. Первый арест состоялся в 1932 году. Среди обвинений не было чего-либо из ряда вон исходящего. Всех священников обвиняли по шаблону «контрреволюционной агитации». Но сотрудники ОГПУ столкнулись с неприятным препятствием. Оно касалось чуда исцеления батюшкой бесноватой женщины. До исцеления ее удавалось сдержать только четверым сильным мужчинам. Свидетельствовали о чуде как верующие, так и неверующие. Сама исцеленная женщина тоже была вызвана на допрос. Она рассказала, что стала бесноватой во время чтения псалтири по покойному дедушке, что ее родители обращались ко многим врачам, но никто не мог понять, что с ней происходит. Кто-то подсказал, советуя привезти ее к о. Рафаилу. Шесть раз батюшка читал над ней молитвы, с каждым разом ей становилось все легче. И на шестой Бог услышал праведника и сотворил исцеление. Сам он не приписывал исцеление своим молитвам и отзывался о себе смиренно.

Власти приговорили о. Рафаила к ссылке в Казахстан на три года. После ссылки священнику недолго удалось послужить, начались гонения и скитания из одного места в другое, т.к. власти не давали ему нигде регистрации. Когда о. Рафаил понял, что его попытки бесполезны, он поселился в дер. Маклино г. Малоярославца и стал работать обычным сапожником. Шел роковой 1937 год. Хозяин дома, где батюшка снимал комнату, выдал его ОГПУ. Через три дня до ареста следствие было закончено несмотря на то, что никаких доказанных обвинений за батюшкой не было. Через неделю, 9 декабря, его приговорили к расстрелу. Праведник был расстрелян в Бутово через три дня, 11 декабря 1937 года.

О жизни преподобномученика мало сведений. Один Бог знает, что переживал он в своей душе в радостные и тяжелые моменты жизни. Но он достойно взошел на свою Голгофу. И получил награду за свою праведность уже в другой, вечной жизни…

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*