Прихожанке нашего подворья исполнилось 90 лет!

22 февраля  наша прихожанка Антонина Петрушина  отмечала круглую дату — девяностолетие. Несмотря на то, что она никому не говорила о предстоящем юбилее, поздравляли ее с 90-летием целых три дня. Это и глава администрации района, Бадеева Надежда Васильевна, которая самая первая из всех гостей посетила ее в день рожденья с букетом цветов, и сестры с прихожанами подворья, и друзья, и родственники. Кто не приехал, тот поздравил по телефону.

Почему же обычная деревенская старушка окружена такой любовью со стороны совершенно разных людей? Наверное, потому, что она прожила свою жизнь не для себя. И, конечно, была отзывчивой и открытой к людям, честной и ответственной в работе.  В суровые послевоенные годы молодой девушкой трудилась в колхозе, не покладая рук. Как все было, она рассказывала. Вставать надо было в четыре часа утра. Шла на работу доить шестнадцать коров –одна и вручную. Понятно, что не только доить, но и кормить, и убирать – все надо было делать самим. Отработала смену – и надо торопиться домой, ведь дома тоже свой скотный двор – и коровы, и овцы, и куры. И еще огород. Кто работал на ферме, знает, что у доярок выходных нет: животные требуют ухода каждый день. Даже и сейчас в свои 90 лет бабушка Тоня не может расстаться с работой: у нее на огороде всегда идеальный порядок. Потом создалась семья, пошли дети, и немало пережила Антонина в семейных скорбях: до сих пор, вспоминая трудные моменты, плачет.

Но самым главным было то, что она сохранила веру в тяжелые атеистические годы. Некуда было ходить в храм в течение многих лет. Наконец, стали собираться верующие женщины в разрушенный храм Шаровкина монастыря молиться по праздникам. Как умели, так и молились: ведь и священника-то не было. Позже сами верующие очищали поруганную церковь от нечистот, готовя его к богослужению – в советское время нем стояла скотина. И вера благочестивых женщин победила: приход начал жить.

А потом, когда здесь образовалась монашеская община, начались регулярные службы и была восстановлена колокольня, бабушка Тоня стала мечтать дожить и до того дня, когда восстанет из руин и Успенская церковь.

Когда мы, монахини, с остальными посетителями поздравляли нашу юбиляршу, то пожелали ей прожить еще по крайней мере 20 лет. «А потом посмотрим.» Ведь и у нас есть та же заветная мечта – увидеть обитель восстановленной и цветущей. Но когда это будет…

Говорят, что секрет долголетия многих замечательных людей заключается не в их правильном питании или «здоровом образе жизни». Господь не забирает их потому, что они нужны другим. Такие люди не трубят перед собой о своих «добрых делах», они просто честно живут, притягивая к себе других своей простотой, любовью и жертвенностью.

Будем учиться у них и мы. И пожелаем нашей дорогой и любимой прихожанке многая и благая лета!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*