У нас в обители новая святыня: икона трех святителей с мощами

икона трех святителей

В морозный зимний день, 9 февраля, накануне празднования перенесения мощей свт. Иоанна Златоуста, Господь показал сестрам подворья настоящее чудо.Внимательный христианин может видеть ежедневно множество чудес. Если мы благодарим Бога за Его дары, Он дает еще больше. Если ропщем — теряем и то, что имели.

Летом 2018 года в нашу обитель заехала благочестивая женщина, как оказалось, из Белгорода. Мы разговорились. Она представилась иконописцем и предложила написать для монастыря какую-нибудь икону. У нас уже были мощи великих святых —  Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста — но без иконы, и мы, не задумываясь, попросили  Елену (так звали эту рабу Божию) подарить храму образ  этих святых. Не зная, получится ли задуманное, мы надеялись и ждали. И вот,  Елена неожиданно сообщает нам, что икона готова и завтра будет уже у нас. Этот разговор состоялся в день памяти свт. Григория Богослова, а сама встреча образа —  накануне праздника перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста. А еще через пять дней Церковь прославляет всех трех угодников Божиих вместе! Можно было бы сказать, что это «кто-то подстроил». Но так было угодно Господу!

Из истории Православной Церкви известно, что в 1084 году в Константинополе среди верующих разгорелся спор: кто из трех святителей  более других угодил Богу?  Однажды митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе святые Василий, Григорий и Иоанн  и повелели установить общий день празднования их памяти. Они объявили о своем равенстве  перед Богом и заповедали составить в их память общую службу. Двое из святителей – Василий Великий и Иоанн Златоуст – потрудились в написании всем известного чина божественной литургии.

Мы, люди, слабы и часто маловерны. Но святые угодники Божии всегда близки к нам со своей помощью и защитой.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*