Под Покровом Богоматери.Праздник иконы «Благодатное небо»

С каждым годом  в Шаровкин монастырь приезжает все больше людей, чтобы помолиться перед образом Божией Матери, поблагодарить Ее или попросить о чем-то. Празднование в честь нашей чтимой иконы всегда приходится на Великий Пост, 19 марта. И этот день, поистине, особый.

К долгожданному событию сестры вместе с верными помощниками-мирянами готовились задолго. Для иконы давно уже было пожертвовано несколько украшений от людей, получивших от Пресвятой Богородицы помощь. И к самому празднику, наконец, была сделана двойная рама, а пожертвования повешены. Теперь все, кто придет сюда даже в первый раз, будут знать, что Пресвятая Дева являет Свою силу   и через эту икону, от которой больные получают исцеления, супруги – помощь в семейной жизни, путешествующие — охрану в пути, особенно, в воздушном странствии. Но не менее ли важны те чудеса любви Божией Матери, которые незримо совершаются в наших душах?

Действительно, множество людей, приходя к святому образу, внутренне меняются. У тех, кого уже посетило отчаяние, кто имеет на сердце тяжесть от неразрешимой проблемы, вдруг появляются новые силы, надежда, вера. И все это совершается на наших глазах.

Чтобы отметить славный день, съехались самые близкие друзья подворья – монашествующие и миряне. Много было   тех, кто по каким-то причинам не смог приехать, но душой был с нами. Радостно знать, как много мы имеем друзей! Их всех, конечно, собрала Сама Богородица. Торжественно, с   радостью и благодарностью Пресвятой Деве все вместе пели величание перед чудотворным образом. После богослужения дорогих гостей ждали трапеза и небольшой концерт, в котором участвовали все присутствующие. Заключением праздника был просмотр документального фильма о Туринской плащанице.  Мы, люди, имеем надежду на спасение только ради великих искупительных страданий и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа… Об этом надо особенно размышлять в святые дни Великого поста.

С любовью и состраданием смотрит на нас с иконы   кроткий прекрасный лик Богоматери. По словам прп. Ефрема Сирина, Она   соделалась для нас небом — Божиим престолом, потому что  в Нее вселился Сын Божий.  И наше «Благодатное небо» призывает приходящих в обитель  оторваться от земли и взглянуть горе, к Богу, вспомнить о том, что всех нас ждет то вожделенное для нас вечное отечество, в которое войти возможно лишь с помощью Небесной Заступницы.

Скорбные богослужения Великого Поста как бы перекликаются с этим призывом Царицы Небесной. Просим мы коленопреклоненно у Бога: «Господи, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего!..», но незаметно снова и снова возвращаемся ко греху.

Обратимся же всем сердцем к Заступнице усердной, чтобы Она помогла нам стать хоть чуточку лучше, чтобы укрепила в скорбях и болезнях нам и нашим близким. И будем стараться не огорчать Ее и Ее Божественного Сына.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*