Праздник детского приюта-пансиона «Отрада» в Черноостровском женском монастыре

Ранним утром  сестры Шаровкина монастыря спешили в свою родную Никольскую обитель в Малоярославец, чтобы поздравить маленьких воспитанниц приюта «Отрада» с их детским праздником. Была зима, 3 февраля 2019 года, но все знали, каким теплом будет наполнен предстоящий день.

Этого своеобразного «дня  рождения»  ждут и самые маленькие, и взрослые задолго до его наступления. Дата  выбрана в день чествования иконы Божией Матери «Ватопедская», называемой на Руси «Отрада и Утешение». В честь Ватопедской иконы и назван приют.

Такого необычного события не встретишь более нигде: единственный день в году, в который детям позволяют все делать самим, начиная от пения на клиросе, кончая совместной трапезой с концертом, на которую попасть рвутся и все прихожане.

 Всем приютом сочиняется меню, и его размеры обычно не вмещаются ни в какие рамки.Сестры монастыря, конечно, помогают детям устроить «день рожденья», но инициатива не за ними. Старшие девочки выбирают тему спектакля и сами его инсценируют.  В  ответ дети получают от взрослых столько подарков, что малыши бывают чуть ли не вровень со своим пакетом-подарком. Можно все это назвать одним словом — «праздник любви».

В этом году  воспитанницами был поставлен захватывающий спектакль «Конек-горбунок». Учить роли стали чуть ли не за три дня, вдобавок надо было «на ходу» придумать декорации и костюмы. Своим мастерством маленькие артисты  покорили всех. Как говорил наш старец о. Михаил (Балаев), выступления девочек приюта – это тоже молитва, потому что все делается во славу Божию, а значит, все получают благодать в  избытке.

Вечером по традиции было продолжение торжества, которое проходило в православном центре «София» в г. Малоярославце, созданном силами монастыря. На «семейном» вечере для  матушек и  сестер обители и ее подворий дорогие детки продолжали свои танцы и песни.

Казалось бы,  этот день должен состоять для юных воспитанниц из одних развлечений. Но нет: девочки сами служат Божией Матери и гостям своим прекрасным выступлением. Матушка Игумения Николая часто напоминает, что радость можно найти не в том, чтобы «принимать», а в том, чтобы раздавать ее другим.  Она приводит в пример для взрослых монахинь  этих детей, которые научились любить и делать добро.

Каждая из воспитанниц вырастет, и ее ждет непростой жизненный путь. Но память о таких днях  и о жизни  в атмосфере любви все равно останется навсегда в их сердцах и поможет им в трудный момент.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*