Святки 2019 года

          С радостью и с благодарностью Богу встретили сестры и прихожане подворья великий праздник Рождества Христова.  

             Каждый христианин,  как может,  по-своему  готовится к встрече великого дня. Но внешнее приготовление должно непременно сочетаться с внутренним. Недаром в предпраздничные дни перед Рождеством Христовым в храме звучат покаянные песнопения, да и само Рождество начинается с  великого повечерия, которое читается в только в Великий Пост. Это потому, что радость о Боге приходит только в очищенное сердце. Такая радость не будет фальшивой и притворной.

             Сестры подворья неутомимо строили рождественский вертеп. Его построили на таком месте, которое было бы видно всем, кто приезжает на источник за водой. Ведь среди них есть люди и маловерующие, которые не ходят в храм. Пусть и они духовно порадуются Рождеству. Как говорится в одной рождественской песне, «В ночь перед Рождеством чья-то душа проснется, в ночь перед Рождеством вера к кому-то вернется…» И вот, вертеп  готов !

             В этом году навалило очень много снега. Но наши неустрашимые прихожане не испугались и все равно пришли на ночную службу. Служба в древнем храме пролетела как одно мгновение. После нее вся наша семья — сестер и прихожан — собралась на разговение. Дед Мороз со Снегурочкой с любовью раздали подарки во славу Новорожденного Христа.

            Утром сестры с Дедом Морозом поехали поздравить тех из наших прихожанок, кто по состоянию здоровья не смог прийти на службу.  Наша верная молитвенница, бабушка Тоня, не спала в Рождественскую ночь и, хотя по немощи не пришла в храм, но смотрела трансляцию службы по телевизору.

            В один из святочных дней сестры собрались, по традиции, в  уютный «архондарик» для прославления Христа рождественскими колядками. Эти простые песни могут показаться детскими и наивными, но, если серьезно вдуматься в слова, можно увидеть в них глубокий смысл праздника —  явления Христа на Земле.

             Быстро пролетели святки. И вот, настал другой долгожданный день — святое Богоявление. День снисхождения обильной благодати Божией. В крещенский сочельник водосвятие совершалось на источнике прор. Илии, а в сам день праздника — в Успенском храме. Всю ночь и весь день праздника люди шли за святой водой и в купальню. Святая богоявленская вода — это одно из чудес Божиих, такое же, как Благодатный огонь в Великую Субботу, которое неверующим невозможно оспорить. Это то, что Господь дает нам во укрепление души и тела на весь предстоящий год. 

Поздравляем всех вас, дорогие братья и сестры, со всеми праздниками! Пусть Христос, явившийся в образе Младенца на грешной Земле поможет вам на трудном пути спасения!

 

 

 

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*