Пасхальный праздник 18 апреля 2023 года

Сегодня настоятельницы монастырей Калужской Митрополии присоединились к ежегодному Пасхальному празднику в Козельске. Он открылся торжественным богослужением в Успенском Кафедральном соборе, которое возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита, и продолжился большим крестным ходом по улицам города к Благовещенскому храму. В празднике так же приняли участие епископ Козельский и Людиновский.

18 апреля 2023 года — день особенный! Сегодня мы славим Воскресение Христово и вспоминаем страшные дни 1993 года, когда в близлежащей обители, благословенной Оптиной пустыни были зверски убиты иеромонах Василий и иноки Трофим и Ферапонт. Сегодня в Оптину приехали не только многочисленные паломники, но и родные, друзья, братия , начинавшая свой монашеский путь в те годы в монастыре , а также свидетели  Кровавой Пасхи 93-го. Поэтому Пасхальный праздник из Козельска переместился в Оптину пустынь. В этот день там же служили и вспоминали оптинских новомученников, в прошлом духовник обители, а ныне духовный пастырь Патриарха всея Руси Кирилла — схиархимандрит Илий ( Ноздрин), настоятель оптинского подворья в Москве, архимандрит Мелхиседек ( Артюхин), настоятель Рождества Богородицы Анастасова монастыря в Одоеве игумен Парфений ( Сачков) и другие…

За 30 лет слава об убиенных монахах распространилась не только по России, но и далеко за её пределами. Бог прославляет избранных своих, отдавать жизнь ради имени Его Святаго.

Известие о мученической смерти оптинских братьев от руки сатаниста, прорезало пространство, пронзило души и сердца многих людей. К могилам убиенных стали стекаться тысячи людей и, удивительным образом получать помощь и исцеление у мощей. Сейчас многие свидетельства паломников и прихожан собраны и будут являться важнейшим доказательством при решении вопроса о прославлении отца Василия (Рослякова) иноков Трофима (Татарникова) и Ферапонта (Пушкарева) в лике святых. 

в часовне, у могил убиенной братии

В Пасхальные дни в одном из главных монастырей страны всегда многолюдно. Не стал исключением и этот день. Со всех сторон неслось благословеное : «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

И, не смотря на скорбные, страшные воспоминания, Оптина пустынь, как всегда, дарит всем радость!..

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*