Престольный праздник Успения в Шаровкином монастыре

Успение Пресвятой Богородицы — особый день. Он завершает годовой круг великих праздников.

Казалось, сама природа торжествовала день Успения. Мы знаем, что Божья Матерь не умерла, Она воскресла для вечной жизни, чтобы быть нашей Заступницей перед Богом — Судией живых и мертвых.

Недаром в России столько храмов и монастырей в честь честного Успения Богородицы: многие именитые люди строили Успенские храмы с верой в то, что Царица Небесная и при их исходе из этой жизни будет им Защитницей.

В Шаровкином монастыре это торжество носит некоторым образом прощальный характер: многие из нашей дружной семьи прихожан начинают покидать свои дачи до весны. Но мы знаем, что и зима пройдет незаметно, и мы снова все соберемся вместе…

В этот день мы вспоминаем и нашего последнего священника. о. Иоанна Жукова. Он, верно послуживший в Успенском монастыре последние годы своей жизни, удостоился мученической кончины именно в день Успения Пресвятой Богородицы. Этот батюшка был очень благочестивым, имел семью, перед назначением в храм Шаровкина монастыря перенес трехлетнюю ссылку в Сиблаге. В 1937 году мученически отошел в иную жизнь, твердо исповедав Христа.

Каждому предстоит свой переход отсюда. Каким он будет? Успеем ли мы в своей жизни сделать что-то доброе, изменить себя, послужить Богу? Будет ли у нас возможность покаяться перед смертью или она застигнет врасплох? И пожилые, и молодые одинаково находятся в неведении о своем последнем часе. И мы молимся Божией Матери, чтобы Она направила нас на верный путь и не дала свернуть с него, чтобы помогла служить Богу от всего сердца до последнего своего издыхания.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*