Открылся новый монастырь!

Черноостровский Никольский монастырь в г. Малоярославце продолжает расширяться. 7 сентября было торжественно положено начало возрождения его нового подворья —  Вознесенского девичьего монастыря в г. Козельске.

Монастырь. основанный еще в XVI веке, в 1610 году был разорен, а в 1764-м обращен в приходскую церковь. В XVII веке построена пятиглавая церковь.  В 1870-1873 гг. выстроены новая трехъярусная колокольня и трапезная. Монастырский комплекс, несмотря на то, что является памятником архитектуры федерального значения, долгие годы использовался как   хлебозавод. Страшное зрелище представляет собой остаток советской пристройки к алтарю храма, помещение похоже на застенки – бетон, решетки, свалка мусора. готовые рухнуть потолки… Главный придел церкви   пока представляет собой груду мусора. Службы проходят в двух уже обновленных придельных храмах. Здесь возобновятся постоянные, уже монастырские, богослужения.

Уже год ждала Козельская епархия этого события. Владыка Никита, Козельский и Людиновский. пригласил сестер Черноостровского монастыря возрождать разрушенную обитель. Сейчас здесь подвизаются трое, старшей сестрой назначена мон. Анастасия (Дремина), насельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря.

На праздник съехались монашествующие из разных обителей Козельской и Калужской епархий, игумении и старшие сестры подворий и скитов. Вместе с Владыкой участвовало в служении большое количество священнослужителей.

В подготовке к этому торжеству также участвовали всем миром – Козельская епархия, монахини, миряне. Кто помогал вещами или продуктами, кто приехал сам для уборки и украшения храма и трапезной.

Дружной семьей сестры, ранее вышедшие из Малоярославецкого монастыря, оказались снова вместе в этих разрушенных стенах. Мудрые наставления Матушки Игумении Николаи о любви к Богу и ближним, часто вопреки своему самолюбию, глубоко запечатлелись в сердцах тех, кто находится сейчас на послушании вдали от родной обители. Поэтому, друг другу все помогают – будь то архиерейская служба или другой праздник, или какая-то трудность, или беда. Монашеская семья не распадается оттого, что все больше сестер уезжает из родных стен. нет, она только расширяется и укрепляется во славу Божию. И это Его огромная милость. Что бы кто мог сделать в одиночку? А вместе – это большая сила в борьбе со злом.

Пожелаем новому монастырю скорого возрождения и расцвета! Пусть он станет одним из ярких маяков спасения среди бушующего моря этого мира.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*