Визит Калужского архипастыря в Шаровкин монастырь 25.08.2019 г.

В конце Успенского поста сестер и прихожан нашей обители ждало большое утешение. Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский, посетил нас и совершил 25 августа божественную литургию в нашем древнем Успенском храме. На праздник прибыло много гостей — священнослужителей, монашествующих и мирян. Вместе с нами разделили это событие игумения Параскева из монастыря Калужской Божией Матери в Ждамирово и игумения Михаила из Гремячева Успенского монастыря с сестрами, а также наши родные сестры из Свято-Никольского Черноостровского монастыря. Много верующих — как прихожан подворья, так и гостей, — заполнили весь храм.

Литургия прошла легко и вдохновенно. В конце службы Владыка произнес глубокую проповедь о необходимости крепкой веры и постоянной молитвы, обращении к Богу — особенно с благодарением за все, за каждую мелочь нашей жизни.

Калужский архипастырь по-отечески интересовался жизнью подворья, его сестер и прихожан. Он с радостью отметил,что калужские монастыри живут дружно, как одна семья, и помогают друг другу.

Мы рассказали Владыке и о том, что у нас очень хорошие прихожане и друзья подворья. Все праздники мы готовим вместе. И это — обоюдная помощь. Люди стремятся сделать что-то полезное подворью и получить благодать от Бога, а мы, сестры, стараемся хоть чем-то помочь страдающим от множества проблем и искушений в миру.

Действительно, как говорит свт. Тихон Задонский, «Нужно воздавать Богу благодарность чаще, чем дышать». Те, кто поступил в монастырь, знают, что большей радости, чем служить Богу, на свете нет. В этом — истинное счастье, которое никто не может отнять у нас, кроме нас самих, если мы преступаем Божии заповеди. И за одно то, что Бог показал всем нам этот светлый путь, мы должны непрестанно Его благодарить. А также благодарить всех тех людей, которые помогают нам идти к Богу.

Дай Бог, чтобы такие светлые праздники еще и еще приходили в нашу уютную обитель.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*