На отдание Пасхи открылся новый монастырь!

             Такого отдания Пасхи не было и не будет больше в жизни!.. 5 июня 2019 года была торжественно открыта новая обитель, Свято-Успенский Гремячев монастырь. Находится он в с. Гремячево Перемышльского р-на Калужской области.  С 2008 года это место было подворьем Свято-Никольского Черноостровского монастыря.  Путь от разрухи к этому долгожданному дню проходил через трудные годы.

            Гремячев монастырь, эта новая обитель   –сестра Шаровкина монастыря, и мы находимся друг от друга в получасе езды.  Ведь все мы приехали для возрождения новых монастырей   из одного – Свято-Никольского Черноостровского. Там наша духовная мать, Матушка Игумения Николая, и родные по духу сестры. Очень точно наши «сестринские» монастыри, разбросанные по Калужской области, называют «калужским кустом». Все праздники и искушения мы переживаем сообща.

            Поэтому и заветного дня открытия Гремячева монастыря мы ждали давно и с нетерпением. Ранним утром на праздник собрались все гости – Матушки Игумении, батюшки, сестры, прихожане и паломники.  Мы, сестры, сразу включались в работу по подготовке праздника. Ведь мы не гости, а «свои».В празднике участвовали и православные детки: юные трубачи из интерната г. Суворова и воспитанники воскресной школы монастыря.Все ждали приезда калужского архипастыря, Владыки Климента.

            И вот, праздник начался! После торжественной встречи Владыки началась божественная литургия в Успенском храме обители. Не все помнят, каким был этот храм 10 лет назад. Казалось, восстановление почти невозможно. Но теперь мы видим чудо! Мало того, что храм воскрес из руин. Очень скоро повесят последние иконы на его иконостас. Молящиеся уже с трудом помещаются сюда в большие праздники.

            Не в лучшем состоянии находилась и Георгиевская церковь, когда сюда пришли первые сестры. Приходская служба в то время велась лишь в передней части храма, прямо у иконостаса. Помнится, как на первой литургии по нашем приезде старенький о. Георгий, положивший здесь начало богослужению после десятилетий запустения в советские годы, дал возглас, а мы запели: «Аминь!». Батюшка с удивлением обернулся и сказал: «Вы что, петь будете?» И правда, кому тогда было петь?.. Остальная часть храма была похожа на какой-то подвал. И, наконец, церковь   ожила. Сейчас она окончательно расписана, сделан новый иконостас.

              Все эти воспоминания мелькали в уме во время божественной литургии. Да и как иначе? Литургия заключает в себе величайшее Таинство – Евхаристию. А слово «Евхаристия» означает «благодарение». В этот день ликовала душа у каждого, кто присутствовал на празднике, и неудержимо хотелось благодарить Бога еще и еще за это чудо возрождения обители.

              Наконец, настал долгожданный момент: Матушку Михаилу, настоятельницу обители, возвели в сан игумении. В конце литургии Владыка вручил ей жезл и благословил иконой Успения Пресвятой Богородицы. Матушка Михаила положила много трудов   для того, чтобы это место стало духовным цветником.  Она умеет утешить каждого, сама никогда не впадая в уныние по завету ныне уже почившего старца нашей обители, схиарх. Михаила (Балаева): «Ничего не бойтесь! Пойте веселее!»

              После литургии был очень веселый пасхальный крестный ход. Он был последним в этом году, но можно сказать, что радость «собрал воедино» со всех предыдущих крестных ходов.  После общего снимка торжество продолжилось в новой монастырской трапезной. Недавно на этом месте не было вообще ничего…

               Что можно сказать в заключение? От всего сердца желаем Матушке Михаиле   и сестрам новой обители помощи Божией во всех трудах и скорбях, неизбежных на монашеском пути. Пусть обитель процветает все больше, и много людей обретут здесь поддержку и покров Божией Матери. И еще много раз будем благодарить Бога за это новое чудо возрождения Гремячева монастыря.

           

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*