С Днем Победы!

Христос воскресе! Дорогие братья и сестры, дорогие ветераны, все, кто хранит в сердце память о Великой Отечественной войне и о наших бесчисленных героях! От лица сестер и прихожан Успенского Шаровкина монастыря поздравляем вас с великим Днем Победы!

В семье у каждого из нас есть кто-то – бабушка или дедушка, мама или папа, те люди, которые   застали   страшные военные годы. Большинство из них находится уже в другой жизни, но остались еще и очевидцы тех событий. Это– особые люди. Бог вложил   в них любовь к Родине и верность ей в самых тяжелых ситуациях, бесстрашие и жертвенность —  часто до смерти, желание максимально помочь ближним в трудный момент, мужество перед врагами, часто вызывавшее у противника недоумение и даже восхищение. Никто, кроме Бога, не может знать, насколько глубоки были раны в душе   каждого из отважных защитников Отечества, что пришлось им пережить за эти   пять лет.

Отцы, молодые парни воевали на фронте, а их жены и матери стояли у станков. Во время боя лучший друг вдруг падал мертвым. В тылу, на каком-нибудь заводе, стоящий рядом с тобой вдруг падал в обморок от истощения, но, с трудом поднимаясь, снова начинал работать: ведь было «всё для фронта, всё для победы», даже последняя капля человеческих сил. Маленькие дети, оставшиеся   во время блокады в Ленинграде, забирались на крыши домов и тушили своими руками зажигательные бомбы. Подростки – мальчики и девочки -бесстрашно шли в партизаны, умирая на поле боя или под пытками фашистов, не согласившись на предательство. Матери и невесты с надеждой и терпением ждали назад родных им людей – бойцов с фронта. Кто-то дождался, а кто-то нет…

6 мая 1945 года наступила Пасха Христова. В пасхальном поздравлении святейший патриарх Алексий I  сказал: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне с светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой германского фашизма».

На следующий день был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил, а 9 мая документ полностью вступил в силу.

Мы, люди современного   расслабленного поколения, не имеем права забыть о той войне и об этих героях, известных нам и неизвестных. Мы не знали ужасов тех лет, но подражать тем людям можем и должны. Мы можем немного выглянуть из круговорота, трясины повседневной «серой» жизни и взглянуть вверх, на небо. Мы должны победить в невидимой войне за спасение.

Хочется закончить замечательными словами из того же пасхального послания святейшего патриарха Алексия I:

«Преклоняясь пред изумительными подвигами русских воинов, полагающих за наше счастье жизнь свою, и радуясь …победе над исконным врагом русского народа, — усугубим эту радость благодарным воспоминанием победы Христа над адом и смертью и дарования нам этой победой вечной радости в невечерние дни Царствия Своего.» Аминь.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*