Святая Пасха


Христос воскресе!

Дорогие братья и сестры! От всех сестер Шаровкина монастыря поздравляем вас с великим днем Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Пусть Воскресший Господь подаст вам Свою пасхальную радость, любовь и укрепление на трудном жизненном пути!

            В этом году поздняя Пасха – 28 апреля. Кажется, вся природа славит Воскресшего Творца – и деревца с маленькими, вновь распустившимися листиками, и птички, весело щебечущие с   утра, и огромное, яркое солнце, восходящее с востока над ликующей Землей.

Не бывает настоящей Пасхи без Страстной Седмицы. Кажется, что каждый день – огромный, изобилующий огромной духовной силой. Христианская душа вспоминает свои грехи и   просит прощения у Господа. Мы просим Его помочь нам справиться с собой, со своими страстями. Стараемся в эти дни никого не обидеть, не иметь плохих мыслей, чтобы не быть заодно с распинателями нашего Спасителя.  Еще недавно мы шли с Плащаницей вокруг Успенского храма с надгробными песнопениями, всем сердцем сострадая распятому и погребенному Христу.

А сегодня уже прославляем Христа воскресшего! На Пасху собралось много народу –и   пожилые, и молодые, и совсем разные люди, которых соединяло одно – любовь ко Христу.  Верные прихожане и помощники обители задолго перед началом службы приехали помогать в организации праздника. Ведь тот, кто хоть чем-то помогает храму, получает такое утешение и помощь от Бога! А потом — радостный крестный ход, бесконечное «Христос воскресе!» Усердная молитва полилась.  

Вдруг, перед самой литургией, в храме стали гасить свет, все лампады и свечи … Это приближалась встреча благодатного огня. Как известно, когда в Святом Граде Иерусалиме встречают благодатный огонь, не разрешается, чтобы горел хотя бы один светильник. Мы в полной темноте пели наизусть часы Пасхи и тихонько посматривали в окно, когда же…  И, наконец, «едут»! Во мраке вплывает в храм фонарик, огонек начинают постепенно раздавать окружающим, и вот – счастливые богомольцы уже все стоят с благодатным огнем!

Радостное Причастие. В этот раз причащалось много верующей молодежи. Слава Богу: не может дьявол захватить полностью души людей своими хитрыми замыслами, Христос Своей божественной силой   разрушает их. Разве может манящая стольких   молодых людей «виртуальная реальность» сравниться с радостью о Христе в Таинстве святого Причастия!

С утра в монастырь повалили люди, желая позвонить на колокольне. Ведь всю Светлую Седмицу можно любому человеку попробовать себя в качестве звонаря, причем в любое время дня. По традиции, мы ежедневно обходим свою обитель   большим крестным ходом. Сегодня Бог послал нам сомолитвенников, паломников, случайно оказавшихся в храме в этот момент. Дружно, со звоном, мы прошли по обители с совершенно незнакомыми нам людьми.

Как говорит митрополит Антоний Сурожский, Воскресение Христово — это победа любви; оно нам говорит, о том, что любовь, которая принимает смерть, тем самым делается бессмертной̆, делается сильнее смерти.  Любое зло, самое страшное, ничтожно перед всеобъемлющей, непобедимой любовью Спасителя.

 Поздравляем всех с праздником! Воистину воскресе Христос!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*