Новая икона в храме – подарок Божией Матери!

Прошел праздник иконы «Благодатное небо» и наступил следующий день. Еще все были под впечатлением прошедшего дня, вспоминая, какой же любовью одарила нас Пресвятая Богородица.

В этот день, 20 марта,  Церковь прославляет еще один образ Божией Матери, называемый «Споручница грешных». Согласно истории, существует два самых известных списка: один из них  был явлен в Одрино-Николаевском монастыре Орловской епархии, где он стоял долгое время незамеченным в ветхой часовне, а другой был поставлен в специально сооруженном приделе храма свт. Николая в Хамовниках. Оба списка прославились чудесами.

 В шестой песни канона службы «Споручнице грешных» читаем: «Святи́теля Никола́я, предстоя́ща о́бразу Твоему́, благогове́йный му́ж узре́ти сподо́бися …»

Эти сведения об иконе оказались для нас вестниками нового чуда от нашей небесной Заступницы. Во время вечернего богослужения в Успенскую церковь зашел незнакомый человек и подарил храму резную деревянную икону святителя Николая Чудотворца! Этот добрый посетитель сказал, что его зовут Николаем, и   его сын – тоже Николай. Почему этот благочестивый верующий человек подарил образ именно Шаровкину монастырю, а не другой обители или храму.  Он рассказал, что, как житель Калуги, посещает разные церкви. Откуда Николай   мог знать, что святитель Николай — наш самый любимый святой   и верный покровитель? К тому же он   даже и не подозревал, что у нас в обители стоит в руинах придельный храм святителя Николая. И почему он приехал к нам с иконой именно в этот день, а не позже?..

 Несомненно, это был новый щедрый дар любви Пресвятой Богородицы и дорогого святителя. Такими чудесами Господь укрепляет нашу веру и дает новые силы в трудах на нелегком жизненном пути.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*