Христос посреди нас!

Преображение Господне – чудесный праздник. Господь зовет нас оторваться от земных попечений и взглянуть на небо, чтобы увидеть Его славу, как Единородного Сына, пришедшего от Отца, и стать возвышенными духом. Таким образом все мы становимся едиными и родными во Христе. Люди разных возрастов, сословий, имеющие разные взгляды и характеры могут стать единой семьей. Так происходит и у нас. И эта взаимная поддержка дает силы нести каждому свой жизненный крест.

11 августа 2019 года сестры Шаровкина монастыря с нашими верными прихожанами, а также с группой верующих из г. Суворова, совершили паломническую поездку в Свято-Никольский Черноостровский монастырь.

Эта поездка намечалась очень давно. Милость Божия, что у нас много друзей и помощников, и первые из них –  прихожане. Все праздники мы организовываем вместе. Мы, сестры Черноостровской обители, несущие послушание на подворье в Шаровкином, благодарны Богу за любую возможность хоть немного побыть в своем родном доме. И уже не один год нам хотелось познакомить с Никольским монастырем тех, кто ходит к нам  на подворье  молиться, и поделиться той духовной радостью, которую мы сами получаем от поездок в Малоярославец.

Первое, что поражает приезжающих туда – это райский цветущий сад. Монастырь прекрасен в каждом уголке. Мало кто знает и помнит, как он выглядел 27 лет назад, это воистину — Божие чудо.  Тут в каждой черте видна ежедневная кропотливая работа, которая совершалась под покровом и с помощью угодника Божия Николая Матушкой Игуменией и каждой насельницей за все эти годы, . Все создавалось с любовью и самоотдачей. Иначе никогда бы не получилось из развалин такого райского сада.

Затем началось богослужение. В Корсунском храме наши паломники попали на молебен перед иконой «Всецарица», через которую Божия Матерь совершила уже не одно чудо. Там же находится частица стопочки прп. Антония, старца Оптинского, который 13 лет был в Малоярославецкой обители настоятелем. Великий старец был крайне смиренным, и вряд ли кто-то знал, какую колоссальную невидимую работу провел он над своей душой, чтобы стать таким.

Прекрасный Никольский собор, памятник войны 1812 года. Он пережил и Великую Отечественную войну   в ХХ веке, и антипасхальные карнавалы для комсомольцев, и «мерзость запустения» вплоть до 1991 года.  До реставрации в центре купола на изображении распятия все видели следы от трех выстрелов. Один Бог знает, кто поругался над крестом Господним…  А теперь храм в полном благолепии. В нем столько святых мощей, а главные их них – это мощи покровителя монастыря святителя и чудотворца Николая.

После божественной литургии паломников ожидали праздничная трапеза и концерт девочек ансамбля «Отрада», воспитанниц приюта-пансиона при монастыре. Дети щедро дарят свою любовь всем присутствующим на их концертах. Поэтому особое впечатление производят они на зрителей. В их выступлении нет фальши и развязности, большинство танцев – русские народные, а также некоторые из них – народов других стран.

Наши группы уезжали наполненными радостью и благодатью. Сразу последовали вопросы: «Когда мы еще приедем сюда?» Одна из паломниц заметила, что от каждой сестры монастыря она почувствовала любовь. И это правда так. В Черноостровском монастыре живет большая дружная семья под руководством мудрой матери — Игумении Николаи, семья сестер, в которую входят и девочки – воспитанницы приюта. Они учатся у старших любви и самоотдаче. Выходя в другую жизнь по окончании школы, они уносят с собой эту любовь, и она помогает им жить.

Так же и мы, находящиеся на послушании в других обителях, стараемся не погасить огонек этой любви и возжечь его у себя, чтобы людям было легче и радостнее на трудном жизненном пути после молитвы у наших святынь. Когда мы едины, Христос пребывает среди нас.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*