Праздник святого пророка Илии 2 августа 2019 года

Но, несмотря на это, почтить этот день молящиеся съезжаются в Шаровкин монастырь отовсюду. Этого дня ждали все: и мы, сестры обители, и наши прихожане, и приглашенные нами многочисленные гости. Да и как же иначе? Пророк Илия являет нам собой пример пламенной любви к Богу и горячей веры. Как нам этого не хватает в наше последнее время!

Святой пророк Илия — великий Божий угодник. Не случайно в день его памяти на Руси не положено было работать, все люди шли на богослужение. Село Ильинское Перемышльского района Калужской области — одно из многих Ильинских в нашей стране. Конечно же, когда-то и в нашем селе был храм в честь великого пророка. Но сейчас на месте церкви и кладбища построены дачи, и люди совсем не желают возродить святое место …

Народу съехалось настолько много, что Успенский храм еле вмещал всех паломников. Тут были и игумении калужских монастырей с сестрами, и группы верующих из двух храмов, и многочисленная группа общества инвалидов при Казанском девичьем монастыре в г. Калуге. Погода в этот день выдалась неприятная: пасмурно, холодно, промозглый моросящий дождь. Но мы мужественно пошли на крестный ход, окропляясь одновременно и святой водой, и дождиком с неба. Праздник ничего не омрачало.

Огромная благодарность всем, кто принял участие в подготовке праздника! С помощью отзывчивых людей и, главным образом, самого пророка Илии, удалось накормить абсолютно всех! И, как в Евангелии по насыщении пятью хлебами, все насытились, и еще осталось.

После трапезы нас ждал очень необычный, можно сказать, «семейный» концерт. Открыли его воспитанницы воскресной школы монастыря Калужской Божией Матери в с. Ждамирово. После него с обширной программой выступили и дети-инвалиды. Кто-то из них совсем слепой, кто-то с ДЦП… Они произнесли своим выступлением проповедь о добре, любви, всепрощении. Это было для всех нас, здоровых, духовным уроком. Какими мелкими кажутся наши «проблемы» по сравнению со страданиями этих людей! А ведь они, несмотря на это, радостны и благодарны Богу.

Наконец, грандиозный праздник подошел к концу. С благословением Божиим уходили люди с него, приняв от Бога новые силы для прохождения трудного жизненного пути.

Удивительно видеть в такие дни   людей разных возрастов, сословий, национальностей, социального положения. И всех их объединяет одно — любовь ко Христу. Нет среди них расстояния, непонимания. И эта любовь победит любое зло, потому что она есть огромная, непобедимая сила.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*