Монашеская конференция в рамках Рождественских чтений 2018 года

27 сентября 2018 года, в день Воздвижения Креста Господня, в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря состоялась монашеская конференция в рамках Рождественских чтений 2018 года на тему «Свобода и ответственость монаха», которую возглавил викарий Калужской Митрополии епископ Тарусский Серафим (Савостьянов). Игумения Николая с сестрами Черноостровского монастыря явились организаторами секции. В конференции принимали участие настоятели и настоятельницы монастырей, монашествующие и миряне.

Основной темой докладов и обсуждения явилась тема духовной свободы монаха, как свободы от греха. Было сказано много слов о том, что монашеский обет послушания не является рабством, а, наоборот, освобождает человека от рабства страстям. Монах в своем послушании подражает Христу, Который был послушен Своему Отцу до смерти крестной. Вера духовному наставнику является основой такого послушания, и такому человеку Бог даст услышать от своего наставника Свою волю. Между наставником и послушником невидимо стоит третий – Бог, ради Которого монах пришел в монастырь и дал страшные обеты и перед Которым он будет отвечать за них на Страшном Суде. Монашеские обеты необратимы. Невозможно ушедшему из обители вступить в честный брак, т.к. он подобен дезертиру. Он лишается христианского отпевания. Монашеская свобода содержит в себе мученичество, отречение от себя. Крест для монаха- это путь мудрости и свободы. Целомудрие ума, чистоту и святость сердца предваряет аскеза.  Монах все делает со свободой, но и  с ответственностью.

Очень интересен был доклад Владыки Серафима о посещении святой Горы Афон и встрече с афонскими подвижниками.

Были показаны небольшие фильмы о монастырях в Аризоне и о старце Ефреме Филофейском. Существование этих и многих других  монастырей в Америке доказывают нам, что в любом месте желающему возможно спасаться.

Монашеская конференция для всех участников явилась побуждением к новой борьбе за свою монашескую свободу, т.е. к борьбе с грехом внутри себя. Сказанные на ней слова дали новые силы для этой борьбы.