Мероприятия, посвященные Малоярославецкому сражению в Отечественной войне 1812 года.

15 октября 2023 года в Малоярославце прошло празднование дня памяти Малоярославецкого сражения. В этом году исполняется уже 211 лет, как этот небольшой город стал по словам М.И. Кутузова «Пределом нападения, началом бегства и гибели врага» в Отечественной войне 1812 года. Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь готовил к празднованию программу мероприятий.

Праздничные мероприятия начались накануне с приезда в город чудотворной Калужской иконы Божией Матери, праздник в честь которой был установлен Священным Синодом в знаменованные того, что после Малоярославецкого сражения армия Наполеона отступила, обратившись в бегство по разоренной старой Смоленской дороге.


Утром в Никольском соборе монастыря прошла праздничная Архиерейская Божественная Литургия, после которой начался объединенный исторический крестный ход приходов города и военно-исторических клубов от монастыря к Монументу Славы и памятнику полковому священнику отцу Василию Васильковскому, где прошел торжественный митинг.


После возвращения крестного хода к монастырю на площади перед Святыми вратами была представлена реконструкция эпизода Малоярославецкого сражения, которую комментировал генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Анатольевич Бессонов. Затем в большой трапезной детского православного пансиона «Отрада» был организован праздничный обед и концерт музыкального коллектива «Отрада».


Глава Администрации города обратился со словами благодарности и к Высокопреосвященнейшему Клименту, Митрополиту Калужскому и Боровскому молитвы и участие в празднике, подчеркнув, что нам дорога наша земля, за которую наши предки проливали кровь, и в которую мы все уходим. Митрополит Климент в ответ подчеркнул, что наши предки проливали кровь не только за землю, но и за веру, а мы сами уйдем в землю только телом, душа же наша принадлежит Богу, и продолжает служить Ему и в Вечности.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*