О молитве.

Вчера в последний раз в этом году читалось Великое повечерие с каноном Андрея Критского. Мы были на служении Высокопреосвященнейшего Климента в нашем Никольском Черноостровском монастыре. Владыка напомнил нам о том, что главное сейчас и в ситуации нашей страны, и в нашей личной духовной жизни — это именно молитва!

И рассказал пример, как нужно молиться и как это подчас делают неправильно. Один подвижник во время молитвы увидел между собой и иконой беса. Для того чтобы его прогнать, он перекрестил беса, но бес ему сказал: « Я не боюсь креста». Тогда он прочитал молитву, думая, что от молитвы бес исчезнет, но бес сказал: «Я не боюсь твоей молитвы». И подвижник недоумевал, почему бес так ему смело отвечает и не исчезает.

Тут ему свыше Господь вложил мысль: ты молись не с гордостью, а со смирением. И тогда подвижник стал взывать: «Боже, милостив буди мне грешному!». И бес, тот час же, не выдержав его смирения, исчез. Владыка напомнил нам о том, что молиться надо всегда со смирением, молитвой мытаря, и считать себя самым грешным, и надеяться на свои силы, и просить помощи только у Бога. Вот нам всем постный урок и наставление в исправлении нашей духовной жизни.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*