Литургия в Казанском монастыре г. Калуга в новогоднюю ночь.

Этот Новый год мы встречали в необычных обстоятельствах. Его Высокопреосвященство Владыка Климент благословил ночную Божественную Литургию во вновь открывшемся Казанском монастыре в Калуге, куда мы нашими сестринскими монастырями съехались встретить Новый год. Когда пробило двенадцать, мы стояли в храме и молились. И во многих храмах Калуги тоже практикуется ночное служение на Новый год.

Почему? Потому что, для того чтобы последующий год был благословлен Богом, надо помолиться и, в первую очередь, как сказал Владыка Климент, мы не должны забывать о благодарности Богу за то, что Он нас сохранил в предыдущий год, за те уроки, которые Он дал нам. И надо попросить его о том, чтобы, главным образом, в наступающем году мы имели в сердце мир, и тогда Господь пошлёт уже и внешний мир на нашу землю. Владыка вспоминал слова Феофана Затворника, сказанные в 1873 году, когда Россию постигла также очередная полоса военных событий. Святитель Феофан говорил о том, что нравы людские развратились, и война — это искупление и очищение для русского народа. Как никогда, эти слова подходят к нам и сейчас.

Желаем всем в Новом году, главным образом, быть ближе к Богу, а все остальное чтобы было второстепенным. Все Бог даст, если мы будем верны Ему. Всем желаем здоровья и крепости сил. Желаем нашим русским воинам держаться и побеждать! Всех поздравляем с праздником!!!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*