День памяти Святителя Николая в Черноостровском монастыре. 30-летие возрождения обители.

19 декабря, на память Святителя Николая Чудотворца, в нашем родном Черноостровском монастыре состоялось большое торжество. Сейчас идёт юбилейный год, мы празднуем тридцатилетие со дня возрождения Свято-Никольского Черноостровского монастыря. На праздник съехались Игуменьи «дочерних» монастырей — те, которые вышли из этой обители и когда-то здесь были просто сёстрами.

Службу возглавил его Высокопреосвященство митрополит Калужский и Боровский Климент, и вместе с ним служил Высокопреосвященнейший архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Было очень много гостей и людей, как и всегда на праздник Святителя Николая. Удивительные мастерицы — наши сёстры, которые сделали из пенопласта статую Святителя Николая, точно такую, которая стоит в городе Бари на площади перед храмом, где почивают мощи святого.

И сделали макет той крипты, в которой мы когда-то вместе стояли на литургии, когда ещё можно было ездить к мощам Святителя Николая. Ощущалась огромная радость от того, что мы все — одна единая семья, и все тридцать лет жизнь в монастыре была невыразимым счастьем. Несмотря на трудности, болезни, скорби, испытания, победила любовь! И торжество этой любви мы как раз и праздновали в день Святителя нашего Николая.

Пожелаем нашей родной обители дальнейшего процветания, желаем добрых, верных сестёр. Матушке Игуменье пожелаем здоровья, сил, укрепления. И пусть это святое место помогает ещё многим и многим людям в их проблемах, в их скорбях. Пусть много людей приходят и получают здесь утешение.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*