Поездка на Бутовский полигон

Не один год мы лелеяли мечту съездить на Бутовский полигон, потому что там был расстрелян наш новомученик Отец Иоанн Жуков, 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы.  И вот наконец наша поездка состоялась. Мы взяли с собой батюшку,  для того чтобы можно было послужить панихиду и литию, и все это мы осуществили.

Несмотря на мрачную ноябрьскую погоду и моросящий снег, впечатление от посещения этого места было огромное. Даже, может быть, сама погода имела такое же настроение похоронное, погребальное, с которым пребывает здесь каждый приезжающий в это место.

Великолепный храм, красиво расписанный, верхний, нижний храм, конечно,  поражает своей красотой. Но еще более поражает количество расстрелянных людей — это и святые люди, то есть , священномученики или  просто мученики, это и обычные люди, расстрелянные не за веру, даже ни за что.

Их глаза на  тюремных фотографиях полны боли. Расстреливали независимо от возраста: и детей, и стариков, и женщин молодых — без разбора. В какой-то день расстреляли сразу пятьсот человек. И все они лежат вот тут вот, в больших насыпях. Мы видели длинную мемориальную стену, на которой написаны все имена в хронологическом порядке. Там мы нашли пять наших новомучеников, кроме отца Иоанна Жукова и наши Калужские святые Малоярославецкие были расстреляны тоже в этом месте.

Каждую из этих надписей мы засняли, и в будущем хотим сделать специальный фильм про это посещение и, вообще, про каждого из этих замечательных людей. Необычное ощущение ложится на душу, когда ты находишься рядом с ними, с их останками под землей, потому что они не пожалели своей жизни для того, чтобы отдать её за Христа. Именно в те сложные времена, когда вокруг были атеисты, когда верующих высмеивали за их веру и не понимали даже родные и близкие люди. Как не хватает нам сейчас  такого мужества! Кто-то из них был расстрелян вот здесь, в Бутово, а кто-то, может быть, и не был расстрелян, а провёл страдальческую и полную унижения и лишения жизнь. Как священнослужитель, как просто мирянин или как монах. Везде дороги были закрыты, средств не хватало, жить было негде, их гнали отовсюду.

Это тоже такие же мученики, как здесь, лежащие в Бутово. Помолитесь за нас, святые, которые лежат здесь, и да сотворит Господь вечную память всем, кто был невинно убиен в этом месте!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*