Открытие Спасо-Преображенского Воротынского монастыря в Калуге.

Вчера на память преподобного Амвросия Оптинского произошло торжественное открытие Спасо-Преображенского Воротынского монастыря в городе Калуге. Этот монастырь был третьим местом пребывания сестёр будущего Казанского девичьего монастыря. Спасо-Преображенский монастырь возрождался из руин  и существовал вот уже двадцать лет, но официального статуса не имел.

Вчера Митрополит Климент Калужский и Боровский торжественно объявил решение Священного Синода о разделении двух монастырей-Казанского Девичьего и Спасо-Преображенского Воротынского. В скором времени последует открытие Казанского монастыря, в котором раньше очень много лет был архив.

Митрополит Климент в своей проповеди сказал очень важные слова по поводу того, что хорошо постоянно читать Иисусову молитву, но этого мало. Можно даже ее не читать, а просто постоянно помнить о том, что ты находишься перед Богом, иметь память Божию. Также он ответил на вопрос, надо ли собирать «тревожный чемоданчик», по поводу происходящих военных событий в стране: «Об этом не надо много думать, главный чемоданчик — это покаяние».

Мы должны быть всегда готовы к смерти и всегда думать о том, насколько праведно мы живем, в продолжении каждого нашего дня. И покаяние нам поможет в любой ситуации, в которой мы окажемся. Мы желаем матушке Анастасии с сёстрами дальнейшего процветания ее прекрасного монастыря и очень рады за то, что наконец обитель обрела официальный статус!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*