Таинство Елеосвящения

Великим Постом в храмах и монастырях совершается таинство Елеосвящения (или Соборование). В нашем монастыре Соборование состоялось в прошлое воскресение, 27 марта.

Таинство Елеосвящения было установлено во времена апостолов, когда они приходили к тяжко болящим людям и помазывали их освящённым маслом. Сейчас в таинстве участвуют практически все православные люди хотя бы раз в год, и не только потому, что наше поколение очень болезненное физически, но еще в большей степени все мы подвержены духовной болезни.

В этом таинстве, кроме исцеления тела мы просим также исцеления своей души и прощения тех грехов, которые были нами забыты. Это не значит, что мы можем не исповедовать грехи, не каяться в них. Просто любой человек может забыть то, что он совершил, может и не осознать, а это может быть очень большим грехом. Даже взгляд может поранить другого человека, поэтому мы просим Бога простить наши грехи и показать нам их, чтобы мы видели их в своих поступках прежде, чем совершим или, даже если уже сделали, раскаивались в них.

Именно из-за этого таинство Елеосвящения совершается Великим Постом. После принятия Елеосвящения советуют в ближайшие дни исповедоваться и причаститься, чтобы полученная благодать была полной, и Господь дал нам силы для борьбы с нашими грехами.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*