Праздник приюта-пансиона «Отрада»

3 февраля – «день рождения» детского приюта-пансиона «Отрада», день празднования Ватопедской иконы «Парамифия» («Увещание»), а по-русски – «Отрада» или «Утешение».

Как обычно, задолго до этого дня все сестринские монастыри, в том числе и наше подворье, готовились к приезду в родную обитель и искали подарки для воспитанниц.

Вместе с подарками от Матушки и сестер Черноостровского монастыря получились очень внушительные пакеты! Но и сами детки не остались в долгу. Сначала они доблестно спели литургию византийским роспевом – без помощи взрослых! Потом, когда все торжественным строем пришли на праздничную трапезу, у каждого на столе лежал подарок – маленький пряничный конек.

Этих коньков пекли и украшали сами дети. Можно было догадаться, о чем будет спектакль… Сказка «Конек-горбунок» прошла на одном дыхании. Воспитанницы сыграли замечательное представление.

Главные герои сказки
участники спектакля

Тут были и находчивый Иван, и прекрасная Царь-девица, и глупый старый царь с завистливым конюхом-придворным. Закончился этот «праздник любви» громким выстрелом разноцветных хлопушек.

Вернее, не закончился. Потому что у каждого в душе он остался незабываемым. Хотелось благодарить Бога и Божию Матерь за полученные духовные силы и радость. И всех, кто устроил это торжество своими трудами и заботой …

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*