Поклонение чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница от бед»

25 октября 2018 года, на праздник Калужской Божией Матери, сестры Шаровкина монастыря совершили небольшое паломничество в близлежащий храм св. Троицы в с. Ржавец Тульской епархии для поклонения чудотворной иконе «Избавительница от бед», которая путешествует по Русской земле крестным ходом. Вот несколько слов из истории обретения иконы:

Согласно рассказу Атякшевой Феодосии Давидовны, уроженки села Мусорки Ставропольского района Куйбышевской области 1885 года, явление иконы Божией Матери было в 1917 году в воскресенье 8 октября (стар, стиля) в селе Ташла. буквально накануне большевистского переворота. Девице Екатерине Чугуновой три раза являлась во сне Божия Матерь с повелением выкопать из земли Ее икону. Место это было оврагом, в котором и ранее люди слышали церковное пение. Когда пришли копать, человек, начавший это делать, усомнился, есть ли в этом смысл, и был наказан – отброшен в сторону и оказался надолго  без сознания. Устрашившись,  начали снова копать и вскоре  нашли небольшую икону.  И – чудо —  тут же из этого места  забил родник.

Икона была перенесена в храм, совершалось множество исцелений. В советское время источник осквернили, построив рядом с ним конюшню и коровник и сбрасывая нечистоты в источник для того, чтобы его засыпать. Но вода снова пробивалась наружу.

Когда служащий священник усомнился в чудотворной силе иконы, икона неожиданно  исчезла из закрытого храма. После долгих поисков ее снова нашли в том же овраге, плавающую на поверхности колодца источника. Священник с прихожанами просили у Божией Матери прощения, икону достали и снова водрузили в храм.

В настоящем казачьем крестном ходу участвует точный список оригинала, в свою очередь прославившийся многими исцелениями и чудесами, как об этом свидетельствуют многочисленные кресты на иконе, пожертвованные в благодарность Божией Матери.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*