ПОЗДРАВЛЕНИЕ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Дорогие братья и сестры! От имени Матушки Игумении и всех сестер нашей обители поздравляем вас с великим и славным Днем Победы!

Уже более 70 лет прошло с того дня, когда закончилась война. Отошли в мир иной наши ветераны, так доблестно защищавшие Родину и являвшие собой пример предельной жертвенности и любви к Отчизне и близким. Уже не придут они к нам с рассказами о той страшной войне. Будем помнить о доблестных воинах, отдавших свою жизнь ради нас, которые так и не увидели этого дня победы. Людей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной Войны, отличало благородство души; их невозможно было не заметить среди остальных. Часто Бог спасал их от неминуемой гибели за их верность.

Замечателен рассказ одного танкиста, с которым мы были знакомы. Не кончается бой — он трое суток не спал. Наконец наступила долгожданная передышка — и он заснул прямо в своем танке. Но недолгим был этот сон: его срочно вызывает командир. Приказ есть приказ – танкист с неимоверным трудом заставляет себя проснуться и выходит из танка. Чуть отойдя, он видит, как в танк попадает бомба. Не Промысел ли это Божий, сохранивший жизнь этому человеку?! В другой раз 2-й батальон, в котором служил этот танкист, чудом избежал верной смерти. Велика милость Божия: видимо, крепко молилась за него его мать. А вера матери и сила ее молитвы поистине творят чудеса.

Эта верность, это благородство защитников Отечества должны нас, их потомков, побуждать быть серьезнее и ответственнее. Бог даровал нам с вами мирные годы: не свищут пули, не рвутся под ногами снаряды, глаза матерей не залиты слезами о детях, которых они больше никогда не прижмут к своему сердцу. Будем благодарить за это Создателя! Но также нужно помнить, что невидимая духовная брань идет в сердце каждого из нас. Это борьба с врагом, цель которого – увлечь нас с пути духовного возрастания. Мы каждый час делаем выбор: солгать или сказать правду; помочь ближнему или пройти мимо, сделав вид, что чужое горе не тревожит наше сердце. Да не услышим мы, ожесточенные, слов Праведного Судии: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Будем помнить, что дела милосердия, которые мы жертвенно совершаем ради ближнего, мы совершаем Самому Христу, ибо Он говорит: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Поздравляем вас от всей души с праздником Победы! Желаем вам также победы в невидимой войне. Пусть помощь Божия, без которой этой победы быть не может, сопровождает вас в течение всей жизни. Не забывайте Бога, не забывайте великую милость, которая дарована всем нам! Покров Царицы Небесной да пребудет над нами во всех трудных обстоятельствах жизни. Склоним головы и перед теми, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли мирно жить и трудиться на ниве спасения своей души.
Вечная им память! А нам всем – здравия и духовного возрастания! С праздником!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*