Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Шаровкином монастыре

 

28 августа – престольный праздник Успенского Шаровкина монастыря. Отовсюду стекаются в этот день богомольцы, чтобы почтить Божию Матерь, «в предстательствах непреложное упование», утолить печаль и скорбь своего сердца.

В этом году наш престольный праздник был особо торжественным: божественную литургию в Успенском храме монастыря совершал его Преосвященство Епископ Тарусский Серафим. С духовной радостью и ликованием сердца встретили и дорогого гостя сестры обители и прихожане. Это первый визит Преосвященнейшего в Шаровкин монастырь. Древний израненный храм преобразился, наполнился всенародной горячей молитвой. Радость и величие Праздника делали незаметной окружающую разруху.

Знаменателен этот день еще и тем, что в 1937 году в праздник Успения Пресвятой Богородицы был расстрелян на Бутовском полигоне последний священник этого храма отец Иоанн Жуков. На этом, казалось, закончилась история монастыря. Долгие десятилетия разрухи, поругания и расхищения – «мерзость запустения» — воцарились на святой монастырской земле. Но Бог поругаем не бывает. За Страстной седмицей всегда следует Пасха, за смертью – Воскресение. Так случилось и с монастырем. Вновь в храме возносится молитва, вновь звучит скромное монашеское пение. Обитель возрождается и преображается.

В конце службы Владыка Серафим произнес вдохновенную проповедь, в которой напомнил нам один из эпизодов жития блж. Андрея юродивого. Когда он был восхищен в рай, то не увидел там Пресвятой Владычицы Богородицы. На его недоумение ангел объяснил ему, что Пресвятая находится не здесь, в раю, а там, на Земле, вместе со страдающими людьми, Она помогает несчастным и обездоленным. Верим, что Она была в день Успения и среди нас, воспевающих Ее преславное восшествие на небо. Она – Небесная Игумения — поможет нам возродить святую обитель, и этот храм вновь воссияет в своем прежнем величии.

С радостью, духовно окрыленные,  выходили прихожане из храма. С благодарностью мы проводили Владыку. В конце этого дня хотелось неоднократно повторять: «Слава  Богу за все!» Слава Ему за все Его милости к нам, грешным! Молитвами Богородицы, Спасе, спаси нас.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*